www.krolevets.com/forum www.krolevets.com/forum
Все про життя Кролевця. Приєднуйтеся!

www.krolevets.com


 
 ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Дошка оголошень на сайті Кролевця
Cьогодні: четвер березня 28, 2024 7:34 pm
www.krolevets.com/forum


Реклама на сайті Кролевця! - www.krolevets.com
Курсы НБУ
Перша школа гонить брак, а П"ята працює проти дітей
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3
 
Нова тема   Відповісти    www.krolevets.com/forum -> Марко
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
vaNes



З нами з: 17.08.07
Повідомлень: 84
Звідки: Krolevets-City

ПовідомленняНаписане: понеділок січня 14, 2008 11:00 pm    Тема повідомлення: Русский язык на Украине. Благо или зло? Відповісти цитуючи

Вельмишановний пане марко!

Для Украины роль и значение русского языка особо важна. Это проявляется в следующих обстоятельствах.

Первое. О двуязычии. Украина фактически двуязычная страна. Для третьей части граждан Украины русский язык - родной. В то же время нет такого украинца, который не знал бы русского языка. И нет такого русского, который не понимал бы украинского. Двуязычие - это реальность, но ее не желает признать существующая верховная власть и закрепить этот исторический факт законодательно. Инициативы по официальному признанию украино-русского двуязычия проявляются повсеместно и на различных уровнях. Так, они оформлены решениями властей Одессы, Днепропетровска, Харькова, Донецка. Даже парламент Крыма и тот, наконец-то, вынужден был попросить - не потребовать , а именно услужливо попросить у официального Киева - повышения статуса русского языка, на котором говорят почти все крымчане. Так или иначе, но данные инициативы не случайны, они опираются на соответствующее общественное мнение граждан, которое в большинстве своем выступает против дискриминации русского языка и за придание ему, как минимум, статуса официального. Однако официальный Киев безмолвствует или отвечает отказом, ссылаясь на Конституцию и соответствующее законодательство. В этой связи резонно поставить вопрос: для кого тогда созданы на Украине так называемая демократическая власть и ее законы? Для народа или, наоборот, для самой себя? В данном случае современная языковая политика на Украине может быть оценена как антиукраинская, подрывающая культурные корни развития собственного народа, не отражающая интересы населения страны в целом. Более того, такая политика ведет к разжиганию внутригосударственных конфликтов на языковой почве, что для Украины характерным никогда не было. Все вышесказанное не означает игнорирование языка титульной украинской нации. Это означает, что возрождение украинского языка нельзя осуществлять путем притеснения русского, который для украинского народа не является ни чужим, ни иностранным.

Второе. О русском языке как феномене мировой культуры. Особенности развития восточно-европейских народов сложились так, повторим, что только русскому языку суждено было стать не только языком соответствующего этноса, но и одним из самых распространенных на планете. Так, английский язык - это язык не только англичан, а испанский - не только испанцев, так же русский язык приобрел устойчивый статус языка мирового значения. Сейчас принято критиковать все, что создавалось предшествующими поколениями наших соотечественников. Однако факты остаются фактами. За годы Советской власти в Советском Союзе на русском языке издана почти вся классика художественной литературы, вся философская, социологическая, музыкальная и другая литература, отнесенная ЮНЕСКО к классической. Сравним, что этот показатель переводов на английский язык не достигает 50%, на испанский - до 30%, а на другие - и того меньше. Советский народ был одним из самых читающих и образованных в мире. Его достижения в литературе, науке, искусстве общеизвестны. "Железный занавес", оказывается, был прозрачным для всего лучшего, что создало человечество, и жестко закрывался перед всяким пороком, несшим насилие, разврат, примитивизм.

Для украинского народа знание русского языка являлось большим благом, окном в мир лучших достижений человечества. Украинский язык при всей своей красоте и самобытности, очевидно, никогда не сможет заменить русский в этой части. В литературе неоднократно указывалось на тот факт, что для перевода на украинский язык и издания имеющейся уже на русском только философско-социологической литературы понадобится более столетия при нынешних темпах такой работы.

Как известно, не только в школах, но и в подавляющем большинстве вузов Украины власти обязали ввести преподавание на украинском языке. Для властей, очевидно, так надо. Но что они этим добьются? То, что качество подготовки специалистов снизится, несомненно. Украинизация высшей школы, наверное, из сферы недоразумения или недопонимания. Подсчитано, к примеру, что почти во всех ведущих университетах мира основные теоретические дисциплины читаются исключительно на мировых языках. На Украине все наоборот: директивно запрещают читать лекции на мировом языке, которым является русский, и обязывают профессорско-преподавательский состав читать на одном из национальных, нераспространенных в науке языков, каковым является украинский. Если в мире доминируют государственные университеты, то на Украине почему-то присваивают вузам статус национальных. Хотя известно, что национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения. Нужно ли все это Украине, которая стремится стать страной высокого уровня культуры и образования? Думаю, что нет. Все это выгодно лишь тем, кто персонифицирует существующую систему власти в ее разрушительных тенденциях.

Третье. К вопросу о русификации. Дискуссия о русификации Украины занимает особое место в современной националистической пропаганде. Правящим элитам России, Советского Союза приписывается атрибутивная ненависть ко всему украинскому. Имперские режимы якобы оккупировали Украину, превратили ее в колонию и беспощадно эксплуатировали народ. Здесь специальная тема для анализа. Но на ее отдельных аспектах остановимся.

В данной связи особой критике подвергается советское время как вершина "колониального удушения" Украины. Так ли это? На мой взгляд, здесь все верно, до наоборот. За советский период истории Украины впервые все украинские земли были объединены, она превратилась в один из наиболее экономически развитых регионов страны. Здесь производились лучшие космические корабли, морские суда, самолеты "Мрия" и "Руслан", которым до сих пор нет равных в мире, и многое другое.

Таким образом, вопрос о русификации Украины надуманный и представляет собой не что иное, как факт националистической пропаганды. А политика так называемой дерусификации - очередной обман правящими националистическими элитами собственного народа.

Существует точка зрения, что официальное признание двуязычия на Украине приведет к нежелательным последствиям в развитии украинского языка. Опыт Советской Украины, где языки имели свободное, ненасильственное хождение, говорит об обратном. Об обратном свидетельствует и опыт многочисленных других стран, где не только два, но и несколько языков признаны официальными. Искусственное насаждение украинского языка, отрыв его от реалий лингвистической культуры народа, на мой взгляд, не благо, а начало трагедии, которая неизбежно ведет к фактическому запрещению русского языка и вырождению украинского.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
марко



З нами з: 04.07.07
Повідомлень: 49

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 15, 2008 8:57 pm    Тема повідомлення: Не знаю, що й сказати Відповісти цитуючи

Чи ви самі вірите в те, що пишете, чи вважаєте інших за лохів, що їм можна вішати будь-яку локшину на вуха?

Нагадаю вам про один зі шляхів створення двуязичія в Україні. 1933 рік.
В Україну ешелонами завозили русскоє насєлєніє, щоб очистити від трупів хати у вимерлих українських селах. Звісно, щоб потім не поїхати назад, а поселитися в тих хатах, вместе с общєпонятним язиком і культурой. І щоб потім, уже в наші часи, качати свої права й кричати про діскрімінацію рускаго.

Не кажу вже понад 200 актів про заборону украінскаго нарєчія.

Будемо кривити душею й далі? Ех, П"ята школо, чи відаєш, що ти чинила й далі чиниш?
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
vaNes



З нами з: 17.08.07
Повідомлень: 84
Звідки: Krolevets-City

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 15, 2008 10:01 pm    Тема повідомлення: Проблема русского языка в Украине!!?? Відповісти цитуючи

Так чья это проблема?
Вам не кажется, что общество должно само решать, на каком языке разговаривать? А государство (НЕ правительство) должно выступать гарантом того, что интересы общества соблюдаются. Но не в коей мере не навязывать свою точку зрения...
Хотите говорить на русском? Хочете спілкуватися українською? Государство ОБЯЗАНО защищать свободы своих граждан.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
vaNes



З нами з: 17.08.07
Повідомлень: 84
Звідки: Krolevets-City

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 15, 2008 10:07 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Я-украинец,я люблю и уважаю свою родину,я уважаю мнение ВСЕХ украинцев и хочу чтобы все друг друга понимали и уважали мнения.
Причины доминирования русского языка в принципе меня не интересуют - мне интересно что есть на данный момент,а вдаваться почему и что было раньше-можно прийти к языку древних людей))
Все хотят жить в демократической стране,т.е. - власть большинства,где решения принимает большинство.То есть единственное демократическое решение этой проблемы - решить с помощью референдума - как народ Украины решит,так и будет.Без этих дурацких приколов *Россия зомбирует*Россия раскалует* и т.д.
А ярые противники русского против даже самой идеи проведения референдума,что само по себе странно-кричать о демократии и в тоже время игнорировать мнение большинства...
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
vaNes



З нами з: 17.08.07
Повідомлень: 84
Звідки: Krolevets-City

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 15, 2008 10:16 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Ех, пане марко, ви відаєте, що ви чините??!!(:
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Сварт



З нами з: 03.08.06
Повідомлень: 106
Звідки: Кролевець

ПовідомленняНаписане: середа січня 16, 2008 12:30 pm    Тема повідомлення: Re: Русский язык на Украине. Благо или зло? Відповісти цитуючи

Оце читаю і не знаю, чи матом тебе накрити, чи просто посміятись з твоєї необізнаності!
vaNes написав:

..нет такого украинца, который не знал бы русского языка.

Хто тобі сказав таку тупість?! Нові покоління українців, що вчились в українських школах і розвивались в українському середовищі москвинську зовсім не розуміють. Саме з цього приводу був виданий закон про обов'язкове дублювання кінофільмів українською мовою. А я хоч, нажаль, і розумію, а на слух не виношу!
vaNes написав:

В данном случае современная языковая политика на Украине может быть оценена как антиукраинская, подрывающая культурные корни развития собственного народа, не отражающая интересы населения страны в целом.


Маразм...
vaNes написав:

Более того, такая политика ведет к разжиганию внутригосударственных конфликтов на языковой почве, что для Украины характерным никогда не было.

Ти історію не по радянським книжкам раптом вчив?!
vaNes написав:

русскому языку суждено было стать не только языком соответствующего этноса, но и одним из самых распространенных на планете.

Звичайно, як і брудна москвинська кров, розповсюджувалася зброєю. Інакше й не могло бути, адже москвинська була державною на завойованих територіях. Навіть коли істинними інтернаціоналами була запропонована штучна мова Есперанто, в основі якої мови Європи та Азії, її відразу ж відхилили.
vaNes написав:

За годы Советской власти в Советском Союзе на русском языке издана почти вся классика художественной литературы, вся философская, социологическая, музыкальная и другая литература, отнесенная ЮНЕСКО к классической. Сравним, что этот показатель переводов на английский язык не достигает 50%, на испанский - до 30%, а на другие - и того меньше. Советский народ был одним из самых читающих и образованных в мире. Его достижения в литературе, науке, искусстве общеизвестны. "Железный занавес", оказывается, был прозрачным для всего лучшего, что создало человечество, и жестко закрывался перед всяким пороком, несшим насилие, разврат, примитивизм.

1. Звідки ці числа?
2. Самий читаючий?! Давай не будемо. Знаємо ми ці стаханівські методи.
3. Цікаво, що більшість відомих "руских" народились в Україні, але цього ти звісно не уточниш.
vaNes написав:

Для украинского народа знание русского языка являлось большим благом, окном в мир лучших достижений человечества. Украинский язык при всей своей красоте и самобытности, очевидно, никогда не сможет заменить русский в этой части. В литературе неоднократно указывалось на тот факт, что для перевода на украинский язык и издания имеющейся уже на русском только философско-социологической литературы понадобится более столетия при нынешних темпах такой работы.

Ти звісно ж не знаєш, що в період 1900-1920 Українською Академією Наук була повністю перекладена світова наукова література та термінологія, архів з якою чисто випдково згорів з приходом Москвинів.
vaNes написав:

запрещают читать лекции на мировом языке, которым является русский

Світовий він хібашо тому, що в його основі староукраїнська, татарська, німецька та французька мови, але цього ти звісно не знав.

vaNes написав:

В данной связи особой критике подвергается советское время как вершина "колониального удушения" Украины. Так ли это? На мой взгляд, здесь все верно, до наоборот. За советский период истории Украины впервые все украинские земли были объединены, она превратилась в один из наиболее экономически развитых регионов страны. Здесь производились лучшие космические корабли, морские суда, самолеты "Мрия" и "Руслан", которым до сих пор нет равных в мире, и многое другое.

1. А об'єднані раптом не після того, як були роз'єднані ними ж?!
2. Зпочатку розорили, а потім відбудовувати почали.
3.І надоумив нас народ, який вважав геометрію та медицину науками "от лукавого"?!
4. Всі розробки що ти назвав були зумовлені гонкою озброєнь, що в свою чергу була зумовлена експансією Москви!
_________________
Слава героям України!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Сварт



З нами з: 03.08.06
Повідомлень: 106
Звідки: Кролевець

ПовідомленняНаписане: середа січня 16, 2008 1:45 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

І спробуй мені ще щось сказати - я тобі 10 аргументів у відповідь дам. Просто скажи, що тебе зовсім не цікавить історія і тобі просто подобається вірити в ту казочку, що вже знаєш
_________________
Слава героям України!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Людмила



З нами з: 22.05.07
Повідомлень: 174
Звідки: Кролевець

ПовідомленняНаписане: середа січня 16, 2008 2:30 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Сварте, молодець! Вистачило ж терпіння. Особисто у мене руки опускаються, таке враження, що об стіну горохом - а вони свою копу молотять. Панове, Радянський Союз вже не повернеться, як би вам того не хотілося. Росія може вам запропонувати лише вакансію колонії - хочете такого? Я - ні. І не розповідайте мені казочки про вашу любов до України. До Росії - може, й повірю.
_________________
Я - все, що я люблю... (Л. Костенко)
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
muckahel



З нами з: 25.06.07
Повідомлень: 122
Звідки: Krolevets, Ukraine

ПовідомленняНаписане: середа січня 16, 2008 4:10 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Читати огидно... Один на одного таке гонять!

Статті 24, 26, 28, 34, 35 Конституції України - раджу перечитати! :!:
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Сварт



З нами з: 03.08.06
Повідомлень: 106
Звідки: Кролевець

ПовідомленняНаписане: четвер січня 17, 2008 11:09 am    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

muckahel написав:
Читати огидно... Один на одного таке гонять!

Статті 24, 26, 28, 34, 35 Конституції України - раджу перечитати! :!:

Я не гоню, я відстоюю право учасників форуму на правдиву інформацію!

ВаНессу: попередні повідомлення ви писали на українській. Тому виникає питання - а чи не скатали ви ту статтю?!
_________________
Слава героям України!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
vaNes



З нами з: 17.08.07
Повідомлень: 84
Звідки: Krolevets-City

ПовідомленняНаписане: четвер січня 17, 2008 5:36 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Цитата:
ВаНессу: попередні повідомлення ви писали на українській. Тому виникає питання - а чи не скатали ви ту статтю?!


Сварту: преведущие сообщения я писал на русском языке :!:
Возникает ответ - статью я взял из газеты. :!:
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Сварт



З нами з: 03.08.06
Повідомлень: 106
Звідки: Кролевець

ПовідомленняНаписане: субота січня 19, 2008 5:04 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

vaNes написав:
Цитата:
ВаНессу: попередні повідомлення ви писали на українській. Тому виникає питання - а чи не скатали ви ту статтю?!


Сварту: преведущие сообщения я писал на русском языке :!:
Возникает ответ - статью я взял из газеты. :!:


Ти про авторські права нічого не чув? Стирив чужу думку так підписуй
_________________
Слава героям України!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
vaNes



З нами з: 17.08.07
Повідомлень: 84
Звідки: Krolevets-City

ПовідомленняНаписане: неділя січня 20, 2008 6:51 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Сварт написав:
Ти про авторські права нічого не чув? Стирив чужу думку так підписуй


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СВАРТА - Павел Хриенко, профессор. Татьяна Хриенко, доцент // По материалам газеты "Крымская правда"

Уважаемый Сварт - попрошу мне не тыкать!!!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Сварт



З нами з: 03.08.06
Повідомлень: 106
Звідки: Кролевець

ПовідомленняНаписане: понеділок січня 21, 2008 2:35 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Які ви ніжні. Щось тільки не зрозуміло: ти працював по матеріалам тієї газетки, чи твої типу професори?
_________________
Слава героям України!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Кролевич



З нами з: 07.02.09
Повідомлень: 134

ПовідомленняНаписане: субота січня 21, 2012 8:19 pm    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Українцям і рускаґаварящим Кролевця

Якщо душа відкрита, то побачите й почуєте.
І зробите висновки.

http://www.youtube.com/watch?v=rVm7_poctaU&feature=player_embedded%3Ehttp://www.youtube.com/watch?v=rVm7_poctaU&feature=player_embedded
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    www.krolevets.com/forum -> Марко Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3
Сторінка 3 з 3

 
Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі

Реклама на сайті Кролевця! - www.krolevets.com




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group